Русский язык и литература »

Аннотация к рабочим программам учебного предмета «Русский язык»

Рабочая программа учебного предмета «Русский язык» для 5-9 классов общеобразовательной школы (базовый уровень) составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта ООО, Примерных программ по учебным предметам (Русский язык) ФГОС второго поколения, УМК Русский язык. Учеб. для общеобразоват. учреждений. [Л.М.Рыбченкова, О.М.Александрова и др.]; Рос. акад.наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение».- М.: Просвещение, 2014. Основное содержание разработанного курса полностью соответствует Примерной программе основного общего образования по русскому языку. В ней выделяются три сквозные содержательные линии: - содержание, обеспечивающее формирование коммуникативной компетенции; - содержание, обеспечивающее формирование языковой и лингвистической (языковедческой) компетенций; - содержание, обеспечивающее формирование культуроведческой компетенции. В разработанном курсе указанные содержательные линии неразрывно взаимосвязаны и интегрированы, что отражено в тематическом планировании. Кроме того, в тематическом планировании представлено распределение содержания курса по годам обучения, а также определено количество часов на изучение каждой темы программы.

Русский язык 5 класс

Русский язык 6 класс

Русский язык 7 класс

Русский язык 8 класс

Русский язык 9 класс

Аннотация к рабочим программам учебного предмета «Литература»

Рабочая программа учебного предмета «Литература» для 5–9 классов составлена на основе Фундаментального ядра содержания общего образования и Требований к результатам основного общего образования, представленных в Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования второго поколения, а также в соответствии с рекомендациями Примерной программы (Примерные программы по учебным предметам. Литература 5 – 9 классы М.: «Просвещение», 2011 год); с авторской программой В.Я. Коровиной. - Москва «Просвещение», 2011 и учебников: для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе в 2-х частях / Авт.-сост. В.Я. Коровина, В.П. Журавлёв, В.И. Коровин, М: Просвещение, 2014. , Литература. 6 класс. Учебник для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе : В 2-х ч. / В. П. Полухина, В. Я. Коровина, В. П. Журавлёв, В. И. Коровин / под ред. В. Я. Коровиной. – 3-е изд. – М. : Просвещение, 2014. , Литература. 8 класс. Учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе. В 2 частях / В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин, И.С. Збарский; под редакцией В.Я. Коровина. – М.: Просвещение, 2014. Литература. 9 класс. Учебник для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе : В 2-х ч. / В. Я. Коровина, В. П. Журавлёв, В. И. Коровин. – М.: Просвещение, 2014.

Литература 5 класс

Литература 6 класс