География »

Аннотация к рабочей программе по учебному предмету "География" 5-9 (ФГОС)

География в основной школе — предмет, формирующий у обучающихся систему комплексных социально ориентированных знаний о Земле как о планете людей, об основных закономерностях развития природы, о размещении населения и хозяйства, об особенностях и о динамике главных природных, экологических, социально-экономических, политических процессов, протекающих в географическом пространстве, о проблемах взаимодействия природы и общества, об адаптации человека к географическим условиям проживания, о географических подходах к устойчивому развитию территорий.

География в основной школе изучается с 5 по 9 класс. Общее число учебных часов за пять лет обучения 280, из них в 5 и 6 классах по 34 ч (1 ч в неделю) и в 7, 8, 9  классах по 68 ч (2 ч в неделю).

Исходным документом для составления данной рабочей программы является:

• Примерная программа по географии (Примерные программы по учебным предметам. География 5-9 классы. 3-е издание – М.: Просвещение, 2012. – 76 с. – (Стандарты второго поколения),
  • Примерная рабочая программа по географии для 5-9 классов к линии учебников «Полярная звезда» / В.В. Николина, А.И .Алексеев, Е.К. Липкина. – М.: Просвещение, 2014. – 144с.

Реализация учебной программы обеспечивается серией учебников ГЕОГРАФИЯ. авт. А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е. К. Липкина. М. Просвещение, 2014

География 5-6 класс

География 7 класс