Технология »

Технология

Аннотация к рабочей программе по учебному предмету "Технология" 5–8 (9) классы. (ФГОС)

Рабочая программа учебного предмета «Технология» 5-8(9) классах МБОУ «Александровская школа» составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования по технологии, требований к результатам освоения основной образо­вательной программы основного общего образования, примерной программы основного общего образования по технологии «Технология. Обслуживающий труд», примерной программы основного общего образования по технологии «Технология. Технический труд», примерной прог­раммы основного общего образования по направлению «Технология. Сельскохозяйственный труд (агротехнологии)», авторской программы для неделимых классов Тищенко А.Т., Синица Н.В., Симоненко В.Д. Технология. Программа: 5-8(9) классы, ФГОС, М.: Вентана-граф, 2013 г. «Технология. Обслуживающий труд» по направлению «Технология ведения дома».

Каждый раздел программы включает в себя основные теоретические сведения, практические работы и рекомендуемые объекты труда. В сельской школе традиционно изучаются технологии как промышленного, так и сельскохозяйственного производства. Для учащихся данной школы, с учетом сезонности работ в сельском хозяйствесоздана комбинированная рабочая программа, включающая разделы по технологии «Сельскохозяйственный труд», а также базовые и обязательные разделы по технологии «Обслуживающий труд» и «Технический труд». Для реализации обязательного минимума содержания по разделу «Растениеводство» имеется наличие учебно-материальной базы для практической деятельности школьников: учебно-опытный участок, кабинет биологии. В связи с тем, что программа комбинированная часы с обслуживающего труда и технического труда перераспределены в пользу сельскохозяйственного труда (растениеводство).

Учебный предмет «Технология» в основной школе изучается с 5 по 8(9) класс, Учебный план составлен на 245 учебных часов. В том числе в 5, 6,7 классах по 70 ч (2 часа в неделю), в 8 классе - 35ч (1 час в неделю).

Реализация рабочей программы учебного предмета «Технология. Технический труд» обеспечивается серией учебников Технология. Технический труд: учебник для учащихся общеобра­зовательных учреждений /. Казакевич В.М.., Малева Г.А. -3-е изд. Стереотип. - М. : Дрофа, 2014г.

Реализация рабочей программы учебного предмета «Технология. Обслуживающий труд» обеспечивается серией учебников Технология. Обслуживающий труд: учебник для учащихся общеобра­зовательных учреждений / О.А. Кожина, Е.Н. Кударова, С.Э. Маркуцкая.-3-е изд. Стереотип. - М. : Дрофа, 2014г.-254с.

Технология 5 класс

Технология 6-8 класс