История »

Аннотация к рабочей программе по учебному предмету "История " 5-9 (ФГОС)

Данная рабочая программа предназначена для учащихся 5- 9 классов средней общеобразовательной школы, изучающих предмет в первом концентре истори­ческого образования, составлена на основе в соответствии с положениями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Рабочая программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания, и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения истории которые определены стандартом.

Рабочая программа по истории для учащихся 5-9 классов разработана на основе:

• авторских программ по всеобщей истории:

5 класс – «История Древнего мира» под редакцией А. А. Вигасина, Г. И. Годера, И.С.Свенцицкой;

6 класс - «История средних веков» под редакцией В.А. Ведюшкина;

7-8 класс – «Новая история» под редакцией А.Я.Юдовской, Л.М.Ванюшкиой;

9 класс - «Новейшая история зарубежных стран» Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О.

• авторской программы по истории России под редакцией Данилова А.А., Косулиной Л.Г.
  • авторской программы по Истории России к предметной линии учебников Н. М. Арсентьева, А. А. Данилова и др. под редакцией А. В. Торкунова в основной школе (6—9 классы).

Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации отводит 350 часов для обязательного изучения учебного предмета «История» на этапе основного общего образования, в том числе: в V, VI, VII, VIII по 68 часов из расчета 2 учебных часа в неделю.
                Курсы «История России» и «Всеобщая история», изложенные в примерной программе основного общего образования «История» раздельно, на практике изучаются синхронно-параллельно. При планировании учебного процесса преподаватель может сам определить оптимальную для конкретной педагогической ситуации последовательность рассмотрения отдельных тем и сюжетов, место включения регионального материала.

История 5 класс

История 6 класс