Искусство »

Искусство

Изобразительное искусство

Аннотация к рабочей программе по учебному предмету "Изобразительное искусство" для 5-9 классов. ФГОС.

Рабочая программа   по учебному предмету "Изобразительное искусство" 5-9 класс составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарте общего образования, примерной программы основного общего образования (одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 № 1/15), с учетом содержательного аспекта авторской программы Изобразительное искусство. Рабочие программы. Предметная линия учебников под редакцией Б.М. Неменского. 5-9 классы: Учеб. пособие для общеобразоват. организаций / (Б.М.Неменский, Л.А. Неменская, Н.А.Горяева, А.С.Питерских). - 4 – е изд. – М.: Просвещение, 2015.- 176 с. -

• программе предусмотрена практическая художественно-творческая деятельность, аналитическое восприятие произведений искусства. Программа включает в себя основы разных видов визуально-пространственных искусств – живописи, графики, скульптуры, дизайна, архитектуры, народного и декоративно-прикладного искусства, театра, фото- и киноискусства.

В соответствии с Учебным планом МОБУ «Александровская школа», количество часов, отведенных на изучение учебного предмета искусство (изо) составляет: в 5-7 классах по 35 часов в год на каждый класс (1 час в неделю); в 8-9 классах по 17 часов в год на каждый класс (0,5 часа в неделю)

Линия УМК предназначена для изучения изобразительного искусства на общеобразовательном уровне в 5–9 классах. Она создана под руководством народного художника России, академика Российской академии образования и Российской академии художеств Бориса Михайловича Неменского по курсу «Изобразительное искусство. 5—9 классы» и доработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

ИЗО 5-7 класс

Искусство (Музыка)

Аннотация к рабочей программе "Музыка" для 5-9 классов. ФГОС

Музыка как учебный предмет органически вбирает в себя изучение собственно музыкальных произведений, историю, теорию музыки и музыковедение, а также дает простейшие навыки исполнительства в области пения и игры на музыкальных инструментах. В содержание этого предмета введено восприятие звучащей музыки, хоровое исполнение, усвоение нотной грамоты и элементов музыковедения, развитие способностей к музыкальной импровизация. На уроках музыки школьники знакомятся с творчеством советских и зарубежных композиторов и музыкантов-исполнителей. В преподавании музыки как учебного предмета решается задача воспитания эстетического и нравственного чувства учащихся, мировоззренческих позиций, их музыкального вкуса, любви к музыке, оценки музыкальных произведений. Значимость музыкальных произведений, используемых на уроках, определяется их идейно-художественной ценностью, эмоциональной привлекательностью и доступностью для детей разного возраста.
Рабочая программа по музыке для 5-7 классов разработана на основе авторской программы «Музыка 5-7» авторов Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской, «Программы общеобразовательных учреждений. Музыка. 1-7 классы. Искусство 8-9 классы» – М. Просвещение, 2011;;

Программа составлена в соответствии с требованием Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования

Для обязательного изучения учебного предмета «Музыка» на этапе основного общего образования в 5 классе и предмета «Искусство (музыка)» в 6-7 классах Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования Республики Крым отводит 35 часов в год (1 час в неделю), а 8-9 классах – 17 часов (0,5 часа в неделю).

Музыка 5-7 класс

Музыка 8 класс

Искусство

Рабочая учебная программа разработана на основе Федерального компонента государственного образовательного стандарта основного образования по искусству, примерной учебной программы основного образования, утверждённой Министерством образования РФ, в соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта основного общего образования. Разработана на основе авторской программы «Искусство 8-9 классы», авторы программы Г.П. Сергеева, И.Э. Кашекова, Е.Д. Критская. Сборник: «Программы для общеобразовательных учреждений: «Музыка 1-7 классы. Искусство 8-9 классы» Москва, Просвещение, 2010.

Данная программа разработана в соответствии учебным планом образовательного учреждения в рамках интегрированного учебного предмета «Искусство для 8-9 классов». Данная программа разработана на основе федеральных государственных стандартов общего образования, предназначена для основной школы общеобразовательных учреждений и рассчитана на два года обучения – в 8 и 9 классах. В соответствии с учебным планом в 8-9 классах на учебный предмет «Искусство» отводится 70 часов (из расчета 1 час в неделю).

Создание этой программы вызвано актуальностью интеграции школьного образования в современную культуру и обусловлено необходимостью введения подростка в современное информационное, социокультурное пространство. Содержание программы обеспечит понимание школьниками значения искусства в жизни человека и общества, воздействие на его духовный мир, формирование ценностно – нравственной ориентации.

Программа содержит перечень художественного материала, выстроенный согласно взаимообусловленности проблемного поля жизни и искусства, усвоение которого позволит учащимся накапливать необходимый объем знаний, практических умений и навыков, способов творческой деятельности.

Искусство 8-9 класс