Химия »

Аннотация к рабочей программе по учебному предмету "Химия" 8 -9 (ФГОС)

Рабочая программа по химии составлена на основе: Фундаментального ядра содержания общего образования; требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, представленных в Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования; примерной программы основного общего образования по химии; программы развития универсальных учебных действий (УУД).

Основное содержание курса химии 8 класса составляют сведения о химическом элементе и формах его существования - атомах, изотопах, ионах, простых веществах и важнейших соединениях элементов (оксидах, основаниях, кислотах и солях). О строении вещества, некоторых закономерностях протекания реакций и их классификации.

В содержании курса 9 класса вначале обобщенно раскрыты сведения о свойствах классов веществ- металлов и неметаллов, а затем подробно освещены свойства щелочных и щелочноземельных металлов, алюминия, железа и ряда важнейших простых веществ-неметаллов, а так же свойства их соединений и области применения. Заканчивается курс кратким знакомством с органическими соединениями, в основе отбора которых лежит идея генетического развития органических веществ от углеводородов до биополимеров.

Химия в основной школе изучается с 8 по 9 класс: в 8 и 9 классах по 68 часов (2 ч в неделю).

Реализация учебной программы обеспечивается серией учебников ХИМИЯ. (с приложением на электронном носителе) авт. Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. М.: Просвещение, 2014.

Химия 8-9 класс