Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности »

Физическая культура

Аннотация к рабочей программе по учебному предмету "Физическая культура" 5-9 класс. ФГОС

Физическая культура – обязательный учебный курс в общеобразовательных учреждениях. Предмет «Физическая культура» является основой физического воспитания школьников. Он включает в себя мотивацию и потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом, овладение основными видами физкультурно-спортивной деятельности, разностороннюю физическую подготовленность.

Физическая культура в основной школе изучается с 5 по 9 класс. Общее число учебных часов за пять лет обучения 522, из расчета 3-х учебных часов в неделю.

Рабочая программа по физической культуре для 5-8  классов(ФГОС) составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, авторской программы Лях В.И, Зданевич А.А. «Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов». – М.: Просвещение, 2012 г , крымской региональной экспериментальной комплексной программы по физическому воспитанию (1-11кл.) Утверждена Ученым Советом КРИППО протокол №5от 04.09.2014г.

Основной учебник: Матвеев А.П. Физическая культура 5 класс. Учебник. Просвещение 2017гМатвеев А.П. Физическая культура 6-7 класс. Учебник. Просвещение 2017г. Матвеев А.П. Физическая культура 8-9класс. Учебник. Просвещение 2017г

Физическая культура 5-9 классы

Основы безопасности жизнедеятельности

Аннотация к рабочей программе учебного курса "Основы безопасности жизнедеятельности" для 8-9 классов  ФГОС

ОБЖ изучается в основной школе в 8 и 9 классе. Общее число учебных часов в 8 и 9 классе 68, из них в 8 классе – 34 часА(1 час в неделю), в 9 классе – 34 часа(1 час в неделю).

Исходным документом для составления данной рабочей программы является примерная авторская программы под общей редакцией А.Т. Смирнова (программа по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» для 5-11 классов общеобразовательных учреждений, авторы А.Т. Смирнов, Б.О.Хренников, М.В. Маслов //Программы общеобразовательных учреждений. Основы безопасности жизнедеятельности. 5-11 классы /под общей редакцией А.Т. Смирнова. - М.: Просвещение, 2009).

Для реализации Рабочей программы используется учебно-методический комплект, включающий: школьный учебник для 8, 9 класса «Основы безопасности жизнедеятельности» (Смирнов А.Т. Хренников Б.О. под редакцией Смирнова А.Т. Москва. Издательство «Просвещение», 2014 г.), включённый в Федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях.

Основам безопасности жизнедеятельности 9 класс

Основам безопасности жизнедеятельности 8 класс