ДОСТУПНАЯ СРЕДА »

Государственная программа «Доступная среда»

Наиболее важный этап в жизни каждого человека –  школьные годы. Именно поэтому учебные заведения обязаны быть общедоступными. Подобный пункт предусмотрен в реализуемой ныне Государственной программе Российской Федерации «Доступная среда».

Доступная среда в школе – это безбарьерность для детей, предоставляющая доступ к образовательным ресурсам. Её главное направление – это развитие инклюзивного образования, идея которого заключена в полном исключение дискриминации. Программа «Доступная среда» предусматривает создание условий для совместного обучения детей с ОВЗ и детей, не имеющих нарушений в развитии. Это один из главных ориентиров – дети с ограниченными возможностями здоровья не должны отличаться в правах и возможностях от обычных детей.

В 2020 году участником Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» (далее – Программа) стало Муниципальное бюджетное   общеобразовательное учреждение «Краснознаменская школа»  Красногвардейского района Республики Крым.

По итогам реализации Программы в рамках основного мероприятия «Создание в дошкольных образовательных, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей (том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным  общеобразовательным программам) условий для получения детьми-инвалидами качественного образования» в МБОУ «Краснознаменская школа»  созданы условия для инклюзивного образования детей с инвалидностью и ОВЗ:

- проведены работы по архитектурной доступности здания (переоборудование санитарно-гигиенического помещения с установкой поручней и кнопкой вызова персонала, расширение дверных проемов, установка пандуса и поручней, устранение порогов,  размещение элементов доступности (кнопки вызова персонала, схема передвижения по учреждению, тактильные таблички  и т.д.);

- укомплектован необходимым оборудованием и пособиями кабинет учителя-логопеда и педагога-психолога (материалы и игры по темам, дыхательные тренажеры, игрушки для развития правильного речевого дыхания, тренажеры для глаз, шумовые пособия, картотеки материалов для автоматизации и дифференциации звуков,  предметные и сюжетные картинки, игры, методическая и дидактическая литература, мобильный стол для игр с песком и водой, стол для песочной терапии);

- приобретено специальное оборудование: массажные мячи,  массажные дорожки, тактильные дорожки, детские тренажеры, мягкие спортивные модули,  сухой бассейн, кресло-груша,  релаксационное оборудование.

Общий объем финансирования Программы «Доступная среда»  составил 1 428, 084 тыс. рублей.

Необходимое  специальное  учебное оборудование,   программное обеспечение для организации коррекционной работы и обучения детей-инвалидов и  детей с ограниченными возможностями здоровья позволило качественно реализовывать адаптированные общеобразовательные программы  школы.

.

Паспорт доступности (фото материалы)

Специальное технические средства обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями

Оборудование, приобретенное в рамках реализации программы "Доступная среда"